Семинар в Праге

В июне 2013 года Международная федерация традиционных боевых искусств Вин Чун Куен Пай проводила очередной семинар в столице Чехии Праге. На семинаре было действительно интересно, хоть и нелегко. Проходил общий аттестационный семинар и два семинара-факультатива, один посвящён практике «липкие руки», второй посвящён практике Дзен. В свободное время ребята старались не сидеть в гостинице, а на оборот путешествовали по городу, чтобы как можно больше получить положительных впечатлений от увиденного.
После окончания семинара, было ещё несколько дней пребывания в этой удивительной стране. Время не прошло впустую, ребята путешествовали по городам. Чехия это страна с удивительными городами и городками, в которых так гармонично сочетается современная и историческая части.

Пешие прогулки по мощёным старым улочкам и площадям, без угадывания в какой части будет интересно, пройтись и что-то красивое увидеть, просто взял и пошёл. На каждом шагу будут открываться виды архитектуры не только средневековья, но и всех последующих исторических времён. Магазинчики, кафе, пивоварни, порой имеют очень долгую историю, которая вплетена в канву истории того или иного города. География зачастую сильнее всего влияет на гастрономию. Например, чехи, считают основной традиционной едой мясные и сладкие блюда: бифштексы, отбивные, хоть и у нас жителей постсоветского пространства тоже большой ассортимент мясных блюд, но отличие чешского мясоедения состоит в том, что мясо чехи всегда готовят с соусом. Поэтому чешская кухня традиционно интересна не только местным, но также и русским, украинцам. Ведь чехи находятся рядом, в чем-то их культура близка нам, а уж любовь к пиву, хорошему, качественному, у наших народов едва ли не в крови. Конечно же, чего только стоит история пива, это предмет национальной гордости в Чехии. И поэтому чехи в пиве точно знают толк, как, впрочем, в закусках к нему.

Это  знаменитые паштеты и колбаски, как сами по себе, вне пивного контекста, так и в качестве закусок. В их приготовлении чехам точно нет равных, ну, разве что среди австрийцев или немцев могут сыскаться конкуренты. В связи с таким разнообразием колбасок, сосисок, паштетов, зельцев, рулек и всех видов и способов приготовления мяса и фаршей, чешская кухня богата соусами, заправками, подливками. Чехи очень любят соусы.

Интересно, что та кухня, которой славится сегодняшняя чешская повседневность, осталась практически неизменной со времен возрождения или даже раньше,  средневековья. Те привычные порции, которые подают у нас в кафе, очень сильно разнятся, у нас если захочешь покушать, то закажи на троих, и ты может быть, нормально поешь, ведь порции, как у нас говорят: порция как кот наплакал. Чешские кафе предназначены не для шика для тех, кто может себе позволить там посидеть, кафе в Чехии это, прежде всего место, куда человек может прийти и нормально поесть за нормальную цену и порции будут действительно домашние. В Чехии практически никто дома не готовит, лишь по праздникам, а так будь то завтрак, обед или ужин все едят в кафе. Поэтому, находясь в Чехии, мы поняли, что если не заниматься боевыми, оздоровительными видами искусств или спортом, то прибавка в весе не заставит себя долго ждать. А для того чтобы любой человек мог заняться спортом, здесь созданы все условия, начиная с красивых парков с беговыми и велосипедными дорожками, спортивных ухоженных площадок, где человек может спокойно уделить внимание своему здоровью.