Аттестационный семинар в Харькове, март 2017, отзывы, впечатления

Когда я в первый раз услышал о экзамене на синий пояс и о количестве повторений каждого из 12 упражнений кхи-конг, то долго не мог поверить в то, что это вообще возможно. Особенно на первых этапах занятий, когда с трудом давались 10-15 раз, а некоторые упражнения и вовсе оставались за гранью реальности. Число 108 вызывало одновременно восторг и благоговейный страх, а люди сдавшие экзамен огромное уважение и некое недоверие, ведь согласитесь, ну не может обычный человек сделать столько повторений и не быть уличённым в применении допинга или даже помощи потуронних сил :). У страха глаза велики, но с каждым новым этапом тренировок эти глаза становились все меньше. И вот я уже сам лицом к лицу с экзаменом.

Пожалуй подготовка была не менее сложным этапом чем и сам экзамен, так как помимо физической трансформации, нужно было как-то трансформировать сознание и веру в то, что у меня всё получится. И здесь на помощь пришли советы и рекомендации человека, помогавшего пройти мне этот путь, Павла Бурлея, за что ему отдельное спасибо. Как и любому живому человеку что-то мне удалось почерпнуть и применить, а что-то так и осталось нетронутым. Но в любом случае в определённый момент я начал чувствовать как растёт моя уверенность и положительный настрой на победу. Пожалуй самыми сильными факторами, которые помогали мне были вера и постоянство тренировок. Вода камень точит - проверенно.

Сам экзамен был похож на прыжок с парашютом. Долгое волнительное ожидание, прыжок и понимание, что назад пути уже нет. И действительно с самых первых секунд я ощутил максимальную мобилизацию всех органов чувств и скрытых резервов, которые выстрелили в едином порыве. В определённый момент сильно пожалел, что не тренировался более усердно, так как некоторые упражнения, которые с лихвой получались при наличии свежих сил, на экзамене просто превратились в бесформенную кашу. Здесь я отдаю себя на суд учителю принимавшему экзамен. Но по ощущениям этот экзамен должен был показать не только физическую подготовку, но и наличие определённого стержня. Надо полагать у меня этот стержень оказался. И вот экзамен уже подходит к концу. Наиболее сложные этапы пройдены. Чувства смешанные. Дикая усталость и скрытая радость от того, что вот он финиш. Но придя к финишу вместо бури радостных эмоций оказалось чувство хорошо сделанного дела, которое я без сомнения могу назвать своим маленьким Эверестом. Два последующих дня были также очень насыщенны и интересны. Оттачивание и выправление всей базовой техники. Но конечно они уже не перекрывали первый день экзамена, хотя как всегда было над чем поработать.

Итоги. Вспоминая свои первые тренировки и причины побудившие меня начать изучение вин-чун, с уверенностью могу сказать, что за изначальным желанием получить хорошую боевую практику, укрепить тело и дух, да и всем тем, что обычно движет людьми в таких ситуациях я нашёл намного больше. А именно возможность встретиться с до этого неизвестными мне частями своего характера, духа, веры и силы. Подойти к самому краю и узнать, что это далеко еще не край, да и в общем понять, что этого края нет вовсе. Он только в голове. Искренне желаю всем испытать себя и выйти из этого испытания победителями.